Programa de Umbras 2015

Jueves 13 de agosto

10:00 – Apertura de las jornadas ¡Bienvenid@s!
10:00 – Apertura de la ludoteca de las jornadas

11:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum

13:00 – Visita por el pueblo: Conoce Huarte y los lugares de referencia

14:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

16:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal

16:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
16:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum
16:00 – Actividad infantil: Papiroflexia y aviones de papel con Badabum

17:00 – Partidas de iniciación a X-Wing – Dinamizado por Top Deck
17:00 – ReV “Oz + The Wire” – Dinamizado por la Asociación Abaco
17:00 – Demostración de juego de mesa “Populi Turolii” – Dinamizado por Zombies & Princesas
17:00 – Demostración de juego de mesa “Urban explorers: Teruel” – Dinamizado por Zombies & Princesas
17:00 – Demostración de juego de mesa “Gladiatoris” – Dinamizado por Zombies & Princesas

17:30 – Torneo de Pintado rápido e miniaturas – Dinamizado por Alter Paradox 17:30 – Partidas de iniciación y pintura a “El Hobbit” – Dinamizado por Games Workshop Pamplona

18:00 – Demostración del juego “Zona cero”
18:00 – Partidas de iniciación a Necromunda – Dinamizado por Alter Paradox
18:00 – Partida de rol de “Hollowpoint” – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón

18:30 – Torneo de juego de mesa “Bohnanza de las Galaxias” – Dinamizado por Alter Paradox & Mercurio Distribuciones
18:30 – Torneo combinado de juegos de mesa: “Takenoko, Imperio en 8 Minutos y 7 Wonders” – Dinamizado por Alter Paradox

19:00 – Concurso de dibujo – Dinamizado por Alter Paradox
19:00 – Actividad infantil: Competición de aviones de papel con Badabum

19:30 – Demostración de juego de mesa “El espía (que se perdió)” – Dinamizado por Alter Paradox & Zacatrus!
19:30 – Partida de rol de “Cthulhu-Tech: 51.2 The Manchurian Incident” – Dinamizado por Asociación Abaco

20:00 – Taller de caricaturas y dibujo chibi – Por cortesía de L&T
20:00 – Taller de interpretación en un Rol en Vivo – Por cortesía de L&T
20:00 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
20:00 – ReV “Los Idus de Cyrene” – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón 20:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

22:00 – Partida de Rol de “Fragmentos”
22:00 – ReV de Warhammer 40k “Blorgast: Fhaisorr’ko”

23:00 – Torneo de Póker Texas Holdem – Dinamizado por Alter Paradox
23:00 – ReV “12 Hombres sin piedad”

00:00 – Partidas tumularias ¡Juega hasta que el cuerpo aguante!

Viernes 14 de Agosto:

09:00 – Dianas ¡A despertar!

10:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal
10:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
10:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum

10:30 – Partidas de demostración de juego de mesa “Runa Negra” – Dinamizado por Armonia Juegos
10:30 – Demostración de juego de mesa “Populi Turolii” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:30 – Demostración de juego de mesa “Urban explorers: Teruel” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:30 – Demostración de juego de mesa “Gladiatoris” – Dinamizado por Zombies & Princesas

11:00 – Taller de Fimo (arcilla polimérica) – Dinamizado por Alter Paradox (2€ de inscripción)
11:00 – Taller de creación rápida de un rol en vivo – Dinamizado por L&T
11:00 – Torneo de Softcombat
11:00 – Partidas de iniciación y pintura a Warhammer 40.000 – Dinamizado por Games Workshop Pamplona
11:00 – Actividad infantil: Juegos deportivos y Gymkana con Badabum
11:00 – Taller de Papercraft – Dinamizado por Asociación Maru

11:30 – Partidas de iniciación de X-Wing – Dinamizado por Top Deck
11:30 – Taller de runas Futhark (escritura vikinga)

12:00 – Mölkky “Bolos Vikingos” – Dinamizado por Grupo Hal

14:00 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
14:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

16:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal
16:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
16:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum
16:00 – Partidas de demostración de juego de mesa “Runa Negra” – Dinamizado por Armonía Juegos
16:00 – Torneo de Blood Bowl – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón Torneo Blood Bowl
16:00 – Demostración de juego de mesa “Ases del Basket” – Dinamizado por Armonía Juegos

16:30 – Taller de Defensa Personal
16:30 – Asalto al Castillo – Dinamizado por Alter Paradox

17:00 – Partidas de iniciación de X-Wing – Dinamizado por Top Deck
17:00 – Torneo de Pitch Car – Dinamizado por Asociación Tempus
17:00 – Partida de rol “Blacksad: Oda a un amigo” – Por cortesía de Nosolorol

17:30 – Actividad infantil: Torneos Medievales con Badabum

18:00 – Charla/Taller “La Importancia del Juego” – Dinamizado por Alter Paradox & Ludoteca Badabum
18:00 – Partidas de iniciación y pintura a Age of Sigmar – Dinamizado por Games Workshop Pamplona
18:00 – ReV “The film” – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón
18:00 – Partida de rol de “Pentex – Por el futuro de nuestro mundo” – Dinamizado por Asociación Abaco

18:30 – Torneo de juego de mesa “Speed Cups” – Dinamizado por Grupo Hal & Mercurio Distribuciones

19:00 – Partidas de iniciación a Blood Bowl – Dinamizado por Asociación Tempus 19:00 – Partidas de demostración de Devir a Sushi Go – Dinamizado por Grupo Hal & Devir
19:00 – ReV “La Corte del Dragón” – Dinamizado por Asociación Valinor
19:00 – Partida de rol de “Cultos innombrables: Un hechizo por Corben” – Por cortesía de Nosolorol

20:00 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
20:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

22:00 – Karaoke Friki – Dinamizado por Asociación Maru
22:00 – Torneo Master Vs Master – Dinamizado por Alter Paradox
22:00 – ReV Paranoia “MIR Alpha”

22:30 – ReV Borderlands “Hereda o muere: C.E.O.L.O.G.Y.” – Dinamizado por Coor-
poración Madness

22:45 – Partida de rol “No te duermas” – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón

23:00 – ReV Firefly “Horizonte Vishnu 2.5: Decisión Ejecutiva” – Dinamizado por Equipo Ente

23:00 – ReV “La tormenta del siglo” – Dinamizado por Asociación Abaco

00:00 – Partidas tumularias ¡Juega hasta que el cuerpo aguante!

Sábado 15 de Agosto:

09:00 – Dianas ¡A despertar!

10:00 – Torneo del juego de mesa Carcassone – Dinamizado por Aventum
10:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal
10:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
10:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum
10:00 – Torneo / Demostración de Blue Max: Caballeros del Aire – Dinamizado por Asociación Tempus
10:00 – Actividad infantil: Rol en familia con Badabum
10:00 – Torneo de X-Wing – Dinamizado por Top Deck
10:00 – Taller de Hama “pixel art” – Dinamizado por Asociación Maru

10:30 – Immunity: El juego de mesa del sistema inmune – Dinamizado por Immunity
10:30 – Taller para jugadores del futuro ReV de “Star Wars: Republic Rising” – Dina-
mizado por Equipo Ente
10:30 – Demostración de juego de mesa “Runa Negra” – Dinamizado por Armonía Juegos
10:30 – Demostración de juego de mesa “Populi Turolii” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:30 – Demostración de juego de mesa “Urban explorers: Teruel” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:30 – Demostración de juego de mesa “Gladiatoris” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:30 – Demostración de juego de mesa “Alta Tensión” – Dinamizado por Norma Comics Pamplona

11:00 – ReV “Herramientas del terror” – Dinamizado por Asociación Abaco
11:00 – Jugger – Dinamizado por Alter Paradox
11:00 – Partidas de iniciación y pintura a Age of Sigmar – Dinamizado por Games Workshop Pamplona
11:00 – Demostración de juego de mesa de Devir “Dino Race” – Dinamizado por Grupo Hal & Devir

11:30 – Demostración de juego de mesa “Agrícola” – Dinamizado por Norma Comics Pamplona

12:00 – Concurso de Cosplay – Dinamizado por Asociación Maru
12:00 – Sesión de Fotocall – Dinamizado por Alter Paradox
12:00 – Actividad infantil: Escuela Jedi – Dinamizado por Asociación Darkcastle

12:30 – Actividad para todos los públicos: Mesa Redonda “¿Para qué sirve jugar?” – Dinamizado por Ludoteca Badabum

14:00 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
14:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

16:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal
16:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
16:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum
16:00 – Demostración de juego de mesa “Runa Negra” – Dinamizado por Armonía Juegos
16:00 – Demostración de juego de mesa “Ases del Basket” – Dinamizado por Armonía Juegos
16:00 – Partidas de iniciación a V:TES (Vampiro: La Mascarada de cartas) – Dinamiza-
do por Asociación ATLAS

16:30 – Gladiadores pasados por agua – Dinamizado por Alter Paradox
16:30 – Partida de rol de Star Wars “La sombra de la jaula” – Dinamizado por Asocia-
ción Abaco

17:00 – Partidas de Iniciación a Euphoria – Dinamiza por Euphoria Miniatures
17:00 – Torneo de Yu Gi Oh! – Dinamizado por Top Deck
17:00 – ReV “La Biblioteca: Ampersand” – Dinamizado por Equipo Ente
17:00 – ReV “Las Termas del Pantheon” – Dinamizado por Asociación Darkcastle
17:00 – Demostración de juego de mesa de Devir “Cacao” – Dinamizado por Grupo Hal & Devir

17:30 – ReV Borderlands “Hereda o Muere: C.E.O.L.O.G.Y” (segundo pase) – Dinami-
zado por Coorporación Madness
17:30 – Torneo de Guerra de Mitos – Dinamizado por Guerra de Mitos
17:30 – Partida de rol “BlackSad: Oda a un amigo” – Dinamizado por Nosolorol
17:30 – Taller de Costura – Dinamizado por Taller Atemporalia
17:30 – Actividad infantil: Partidas de rol con Badabum

18:00 – Partidas de iniciación y pintura de Warhammer: 40.000 – Dinamizado por Games Workshop Pamplona
18:00 – Partidas de iniciación a SAGA – Dinamizado por Bellum Miniatures
18:00 – Torneo de Juego de mesa “Munchkin” – Dinamizado por Norma Comics Pam
plona
18:00 – ReV “12 Hombres sin piedad” (segundo pase)

19:00 – Charla “El deporte del Jugger”
19:00 – Partida de rol de “Plenilunio: Da de comer al hambriento” – Dinamizado por Nosolorol
19:00 – Partidas de iniciación a Dead Zone – Dinamizado por Asociación ATLAS

19:30 – Estupidolimpiadas – Dinamizado por Alter Paradox

20:00 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
20:00 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum
20:00 – ReV “Highlands weding” – Dinamizado por Asociación Castilla & Dragón

21:00 – ReV “El Muerto Vivo”

22:00 – ReV “Diabulus ad lucem”
22:00 – Dance Central en Xbox360 – Dinamizado por Asociación Maru

23:30 – 4:00 Fiesta “X Aniversario de Alter Paradox”

00:00 – Partidas tumularias ¡Juega hasta que el cuerpo aguante!

Domingo 17 de Agosto:

10:00 – Torneo del juego de mesa Colonos de Catán – Dinamizado por Aventum
10:00 – Apertura de la ludoteca de Grupo Hal
10:00 – Apertura de la zona familiar de Grupo Hal
10:00 – Apertura del área familiar de Ludoteca Badabum
10:00 – Demostración de juego de mesa “Populi Turolii” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:00 – Demostración de juego de mesa “Urban explorers: Teruel” – Dinamizado por Zombies & Princesas
10:00 – Demostración de juego de mesa “Gladiatoris” – Dinamizado por Zombies & Princesas

11:00 – Mölkky “Bolos Vikingos” – Dinamizado por Grupo Hal
11:00 – Actividad para todos los públicos: Taller de pintacaras – Dinamizado por Ludoteca Badabum

11:30 – Torneo del juego de mesa El espía (que se perdió) – Dinamizado por Alter Pa
radox & Zacatrus!

12:30 – Clausura de la ludoteca de Grupo Hal
12:30 – Clausura del área familiar de Ludoteca Badabum

13:00 – Clausura de la ludoteca de Alter Paradox
13:00 – Comunicación de los ganadores del I Certamen de relato corto de las jornadas
13:00 – Ceremonia de clausura de las Jornadas

14:30 – Comida de despedida (limitada a 50 plazas)